|
全集(端本) 在庫目録トップ 楽譜 民俗/人類学 全集(端本) 日本小説/ノンフィクション 外国小説/ノンフィクション 文学一般 俳句/短歌/詩集 随筆/評論 国語学/言語学 芸術 歴史/地理 政治/法律 哲学/宗教 心理学/癒し 伝記/書簡/戦記 史料/統計/名簿 雑誌 趣味 オーディオ 雑 理科学系 岩波文庫 文庫一般 語学/辞書 洋書(英語) キリスト教 |
|
[カロッサ] 幼いころ、ルーマニア、日記、美しき惑いの年ほか 【河出版世界文学全集 30】 著者:手塚富雄・高橋義孝訳 解説:河出書房新社 昭和36年 函 上製(ビニールカバー付き) [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
[シリトー] 華麗なる門出、長距離走者の孤独 【集英社版世界の文学19】 著者:シリトー/河野一郎 解説:集英社 1976年 函 上製 [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
[トルストイ]復活 【河出版世界文学全集II−11】 著者:中村白葉訳 解説:河出書房新社 年 函 上製(ビニールカバー付き) 全集タイトル照会3頁にボールペンのチェックなどあり。 価格:\500 |
||
|
[フォークナー] 八月の光 【河出書房新社/世界文学全集 45】 著者:フォークナー/高橋雅雄訳 解説:河出書房新社 昭和37年 (3版) 函 上製 月報あり [保存状態:やや良] 価格:\500 |
||
|
[ヘミングウエイ] 武器よさらば、日はまた昇るほか 【CLASSICS Of ALL AGES】 著者:ヘミングウエイ/高村勝治・佐伯彰一・宮本陽吉 解説:講談社 1972年 (2刷) 函 上製 [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
[マルロー] 希望 【河出書房新社/世界文学全集 741】 著者:マルロー/小松清訳 解説:河出書房新社 昭和37年 (3版) 函 上製 月報あり [保存状態:やや良] 価格:\1,000 |
||
|
[゙雪芹] 紅楼夢 【講談社版/世界文学全集 CLASSICS of ALL AGES 】 著者:゙雪芹/松枝茂夫訳 解説:講談社 1972年 (2刷) 函 上製 [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
《世界文学全集 河出書房新社版 48》 世界近代詩十人集 著者:伊藤整編 解説:河出書房新社 昭和38年 函 上製(オリジナルビニールカバー) [保存状態:良好] ハイネ・ホイットマン・ボードレール・ヴェルレーヌ・ランボー・イエーツ・リルケ・ヴァレリー・エリオット・マヤーコーフスキー 価格:\800 |
||
|
「戦記」「ナップ」作家集 1〜7(揃い) 《日本プロレタリア文学集10−20》 著者: 解説:新日本出版社 1984年 函 並装 カバー [保存状態:良好] 価格:\12,600 |
||
|
【羽に仁もと子著作集 第十八巻】 教育三十年 著者:羽に仁もと子 解説:婦人之友社 2005年 (1968年新刷) 箱 上製 [保存状態:良好] [送料 \250.-] 価格:\400 |
||
|
【河出 カラー版世界文学全集 50】 フォークナー (「サンクチュアリ」「アブサロム、アブサロム」) 著者:大橋健三郎・高橋正雄 解説:河出書房新社 昭和45年 函・帯 上製(ビニールカバー付き) 月報あり。[保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
【河出書房世界文学全集 2】 ゲーテ 「ファウスト」「若いヴェルテルの悩み 著者:高橋健二・手塚富雄訳 解説:河出書房新社 昭和42年 (35刷) B6 函 上製(ビニールカバー) [保存状態:やや良] ▲月報無し 価格:\500 |
||
|
【河出書房世界文学全集 41】 マルロー 「希望」 著者:小松清訳 解説:河出書房新社 昭和44年 (18刷) B6 函 上製(ビニールカバー) [保存状態:やや良 ▲月報無し 価格:\800 |
||
|
【河出書房世界文学全集 III−8】 ラクロ 「危険な関係」 著者:竹村猛訳 解説:河出書房新社 昭和47年 (8刷) B6 函 上製(ビニールカバー) [保存状態:やや良 ▲月報無し 価格:\800 |
||
|
【近代世界文学 20】 ジェイムズ 「ある婦人の肖像」「デイジーミラー」「ねじの回転」 著者:斎藤光・西川正身・佐伯彰一訳 解説:筑摩書房 昭和51年 函 上製 [保存状態:やや良] 月報無し [送料 \250.-] 価格:\1,000 |
||
|
【近代世界文学 31】 フォースター 「インドへの道」 / ハックスリ 「恋愛対位法」 著者:瀬尾裕・朱牟田夏雄 訳 解説:筑摩書房 昭和51年 函 上製 [保存状態:やや良] 月報無し [送料 \450.-] 価格:\1,500 |
||
|
【集英社デユエット版世界文学全集 36】 メルヴィル 「白鯨 著者:阿部知二訳 解説:集英社 昭和46年 函 上製(ビニールカバー) 月報無し [保存状態:やや良] [送料 \250.-] 価格:\800 |
||
|
【筑摩 世界文学大系 8】 チョーサー(「カンタベリー物語) ラブレー(「第一之書 ガルガンチュア物語、第二之書 パンタグリュエル物語」) 著者:西脇順三郎・渡辺一夫 訳 解説:筑摩書房 昭和36年 函(汚れ、シミ) 上製 経年ヤケ、堅牢。《●送料\450》 価格:\400 |
||
|
【筑摩世界文学大系】 オースティン(「自負と偏見」)・ブロンテ(「嵐が丘」) 著者:中野好夫・大和資雄訳 解説:筑摩書房 昭和35年 函(背ヤケ) 上製 奥付ページの著者印貼り付けの糊のためか湿気のためのヤレ)。本体は良し。月報あり。「ジェイン・オースティン」(D・セシル/青木雄造訳)、「エミリ・ブロンテ」(Cモーガン・青木訳)。 価格:\800 |
||
|
アメリカの悲劇 (ドライサー) 《集英社デユエット版世界文学全集49》 著者:宮本陽吉訳 解説:集英社 昭和45年 函(カバー付き) 上製(ビニール保護カバ−) 月報無し [保存状態:良] [送料 \250.-] 価格:\700 |
||
|
カラー版 世界文学全集 1 ホメーロス 「イーリアス」 「オデュッセイア」 著者:ホメーロス/呉茂一訳 解説:河出書房新社 昭和44年 函(経年ヤケ、上部角割れ、天埃汚れ) 上製(経年ヤケ) 書き込みなど無し。「しおり」付き。《●送料\450》 価格:\1,000 |
||
|
カラー版 世界文学全集29 人間の絆 著者:モーム/大橋健三郎訳 解説:河出書房新社 昭和44年 函(経年ヤケ) 上製(経年ヤケ) 書き込みなど無し。「しおり」付き。《●送料\450》 価格:\1,000 |
||
|
ネルヴィル全集 全3巻 著者:ネルヴィル 解説:筑摩書房 (1980年 第2刷) 箱 上製 全3巻 (月報は第3巻欠け) 価格:\25,000 |
||
|
プロレタリア詩集 1、2 《日本プロレタリア文学集 第38、39巻》 著者:新日本出版 解説:新日本出版 1987年〜(初版) 並装 箱 全20巻 (保存良好) 価格:\2,800 |
||
|
ヘッセ集 【筑摩書房 世界文学全集 52】 車輪の下、デーミアン、シダルダ、クリングゾル最後の夏、ほか 著者:ヘッセ/登張正実・手塚富雄ほか訳 解説:筑摩書房 昭和45年 函 上製 [保存状態:良好] 価格:\500 |
||
|
ヘンリー・ミラー 「ネクサス」「暗い春」「読書の自由の擁護」 【20世紀の文学 集英社世界文学集 6】 著者:吉田健一・河野一郎訳 解説:集英社 昭和40年 函(帯付き) 上製 月報付き [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
ホフマン全集 既刊11冊の内 5−II 欠け 著者:E T F ホフマン/深田甫 (個人訳) 解説:創土社 昭和57年(3版) 函 上製 【1,2,3、4−I、4−II、5−I,6,7,8、9巻】 [保存状態:良好] 価格:\64,000 |
||
|
マルテの手記 他 <集英社版世界文学全集ベラージュ 66> 著者:リルケ 川村二郎 他 解説:集英社 1978年 (初版) 上製 函 (オリジナルビニール付き)[保存状態:良好] 他の収録作品 神さまの話= (リルケ/神品芳夫) 影のない女=(ホフマンスタール/高橋英夫登場人物表つき 価格:\700 |
||
|
愛さないの 愛せないの <寺山修司青春作品集 6> 著者:寺山修司 解説:新書館 1984年 (初版) 上製 カバー/帯 [保存状態:普通] 価格:\600 |
||
|
加伶太郎全集 (全1巻) 著者:加伶太郎 = 福永武彦 解説:桃源社 昭和45年(2刷)) 上製(クロス) 函 福永が ”探偵小説” を書いた時のペンネーム。巻末の「素人探偵誕生記」 は 漱石の文体のパロディか?と思わせる。「解説」は都筑道夫。 価格:\2,200 |
||
|
河出書房 世界文学全集 III−20 メイラー (アメリカの夢) 著者:山西英一訳 解説:河出書房新社 昭和41年 函(帯) 月報あり(石原慎太郎ほか) [保存状態:良好] 価格:\800 |
||
|
河出書房 世界文学全集 III−3 ダンテ (神曲) 著者:平川祐弘訳 解説:河出書房新社 函 月報あり(杉浦明平ほか) [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
河出書房 世界文学全集 41 マルロー (希望) 著者:小松清訳 解説:河出書房新社 昭和40年 函(帯) 月報あり 解説・桑原武夫 [保存状態:良好] 価格:\800 |
||
|
学海日録 全12巻(含別巻) [月報揃い] 著者:学海日録研究会編 解説:岩波書店 1991年 函 上製 月報揃い [保存状態:良好] 価格:\30,000 |
||
|
学海日録 全12巻揃い(11巻+別巻) 著者:学海日録研究会 解説:井 1992年 函 上製 月報揃い [保存状態:良好] 価格:\22,000 |
||
|
岩波講座 宗教と科学【全12冊揃 (10巻+別巻2冊】 著者:(編集委員)河合隼雄,清水博,谷秦,中村雄二郎 解説:岩波書店 1992年 上製 カバー [保存状態:良好] 価格:\12,000 |
||
|
吉江喬松全集 第一巻 佛蘭西古典劇研究 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第五巻 文藝評論 下 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第三巻 仏蘭西印象記/仏蘭西文藝印象記 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第四巻 文藝評論 上 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第七巻 南欧の空・その他 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第二巻 仏蘭西文学史 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函(ヤケ角傷み) 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
吉江喬松全集 第六巻 自然美論、散文詩sの他 著者:西條八十(編纂者代表) 解説:白水社 昭和16年 函無し裸本 上製 経年ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ走り 書き込みなど無し。《送料\250》 価格:\800 |
||
|
宮本百合子全集 第十四巻 <婦人問題 ・文化・ 社会評論 1920年〜1941年> 著者:宮本百合子 解説:新日本出版社 1979年 (初版) 上製 函 婦人問題 文化・社会評論 (1920から1940) 月報付き 751pp 価格:\1,500 |
||
|
宮本百合子全集 第十八巻 <著者はしがき・あとがき・遺稿・覚え書・年譜 補遺 > 著者:宮本百合子 解説:新日本出版社 1981年 (初版) 上製 函 [保存状態:良好] 月報つき 821pp 価格:\1,500 |
||
|
宮本百合子全集 別巻 二 <対談・座談会> 著者:宮本百合子 解説:新日本出版社 1981年 (初版) 上製 函 対談 ・座談者名 長谷川時雨 湯浅芳子 片山敏彦 木々光太郎 岸田国士 加藤静枝 エドガー・スノー 平野謙 埴谷雄高 本多秋五 仲野好夫 その他多数 月報付き 価格:\1,500 |
||
|
宮本百合子全集 第十五巻 < 婦人問題 1946年〜1951年> 著者:宮本百合子 解説:新日本出版社 1980年 (初版) 上製 函 婦人問題 (戦後) [保存状態:良好] 357pp 価格:\1,500 |
||
|
源氏物語 (瀬戸内寂聴訳) 全10冊 著者:瀬戸内寂聴訳 解説:講談社 1996年 (第1刷) 函(帯つき) 上製 [保存状態:良好] 《送料・国内¥千4百円》 価格:\4,000 |
||
|
現代訳詩集 【筑摩書房 現代日本文学全集 93】 著者:著者代表 佐藤春夫 解説:筑摩書房 昭和32年 春夫の『支那歴朝名媛詩鈔 車塵集』は井伏の『厄除け詩集』の漢詩訳と好一対。月報は矢野峰人、三好達治、河盛好蔵、安藤一郎の対談。函(背ヤケ) 本体は[保存状態:良好] 価格:\1,650 |
||
|
江戸川乱歩全集 4 猟奇の果 著者:江戸川乱歩 解説:講談社 昭和44年(第1刷) 上製 箱 月報あり 「乱歩文学の魅力」(原卓也) 価格:\900 |
||
|
荒畑寒村著作集 2 社会運動 大正 著者:荒畑寒村 解説:平凡社 1976年 函(背色あせ) 本体天地・小口薄茶シミ走り、以外は概ね良好。書き込みなど無し。月報つき。《送料\250》 価格:\500 |
||
|
高橋和己全集 全20巻揃い 著者:高橋和己 解説:河出書房新社 1982年 (再版) 函(下部40mm 水漏れによるシミ、函包み紙たわみ)、上製 本体は[保存状態:良好] 月報揃い。送料は国内¥2千円。 価格:\30,000 |
||
|
山中貞雄作品集 3巻(別巻無し) 著者:監修=佐藤忠男・加藤泰 解説:実業之日本社 1985年 函(帯つき、経年ヤケ) 上製 月報揃い 本体は[保存状態:良好]。《送料\250》 価格:\7,800 |
||
|
山本有三全集 【改造社版】 著者: 解説:改造社 昭和6年 函 上製 200mm x 270mm 背革 天金 小口シミ散在 価格:\1,000 |
||
|
志賀直哉全集 第10巻 著者:志賀直哉 解説:岩波書店 日記1 1984年第2刷 価格:\1,500 |
||
|
志賀直哉全集 第11巻 著者:志賀直哉 解説:岩波書店 日記2 1983年第2刷 価格:\1,500 |
||
|
志賀直哉全集 第13巻 著者:志賀直哉 解説:岩波書店 書簡2 1983年第2刷 価格:\1,000 |
||
|
志賀直哉全集 第2巻 著者:志賀直哉 解説:岩波書店 小説2 1983年第2刷 価格:\1,000 |
||
|
志賀直哉全集 第9巻 著者:志賀直哉 解説:岩波書店 未定稿 1983年第2刷 価格:\1,000 |
||
|
死の家の記録 永遠の夫 (ドフトエフスキイ) [河出 世界文学全集 II−10] 著者:ドフトエフスキイ/米山正夫 解説:河出書房 昭和45年 函(帯付き) 上製(ビニールカバー月) 上製 月報あり [保存状態:やや良] 価格:\1,000 |
||
|
獅子文六全集 第四巻 (朝日新聞社版) 著者:獅子文六 解説:朝日新聞社 昭和43年 函・帯 上製(オリジナルビニールカバー付き) 「おばあさん」「おじいさん」「二階の女」「てんやわんや」 [保存状態:良好] 価格:\1,500 |
||
|
獅子文六全集 第六巻 (朝日新聞社版) 著者:獅子文六 解説:朝日新聞社 昭和43年 函・帯 上製(オリジナルビニールカバー付き) 「やっさもっさ」「娘と私」 [保存状態:良好] 価格:\1,500 |
||
|
社会主義文学集 【日本現代文学全集・講談社版32】 著者:伊藤整ほか編 解説:講談社 昭和38年 函 上製 幸徳秋水(「東京の木賃宿」)、石川三四郎(「浪」)、荒畑寒村(「艦底」)など。 経年ヤケなるも本体は堅牢。 価格:\500 |
||
|
小田実全仕事 3 大地輝く天の子/ある登攀/折れた劔 著者:小田実 解説:河出書房新社 昭和46年 ボール紙函(帯) ヤケ、帯破れあり。 上製 カバー(ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミあり。本体は堅牢。書き込みなど無し。月報無し。《送料\250》 価格:\500 |
||
|
小田実全仕事 7 評論1 ここから出発して… 著者:小田実 解説:河出書房新社 昭和45年 ボール紙函(帯) ヤケ、帯破れあり。 上製 カバー(ヤケ 天地・小口経年ヤケ。本体は堅牢。書き込みなど無し。月報無し。《送料\250》 価格:\500 |
||
|
小田実全仕事 8 評論2 歩き、話、考え、書き… 著者:小田実 解説:河出書房新社 昭和45年 ボール紙函(帯) ヤケ、帯破れあり。 上製 カバー(ヤケ 天地・小口経年ヤケ。本体は堅牢。書き込みなど無し。月報あり。《送料\250》 価格:\500 |
||
|
新島襄全集 全10巻(11冊 第9巻が上・下2冊)揃い 著者:新島襄全集編集委員会編 解説:同朋舎出版 1983年 函(帯、破れ、角傷み有り) 上製 月報は5,7,8巻で欠け。[保存状態:良好]。価格は国内送料込み。 価格:\42,000 |
||
|
神谷美恵子著作集 補巻・別巻とも揃い 著者:神谷美恵子 解説:みすず書房 1992年 上製 カバー 月報揃い [保存状態:良好] 価格:\22,000 |
||
|
神谷美恵子著作集 4 ヴァジニア・ウルフ研究 著者:神谷美恵子 解説:みすず書房 1981年 上製 カバー 表と裏の遊び紙端折れ 以外は問題無し 《●送料\200》 価格:\500 |
||
|
世界動物文学全集 全30巻揃い 著者: 解説:講談社 昭和55年(第1刷) 上製 函(8,13,27巻は帯無し) 第18巻は湿気ふくみで後半半分の上部にヤレあるも 実用には支障なし 価格:\14,000 |
||
|
西田哲学選集 著者:監修=上田閑照/編集=大橋良介 野家啓一燈影舎 解説:燈影舎 1998年 函(帯は第1巻のみ欠け) 上製 概ね良好(使用感無し)。・ 価格:\16,000 |
||
|
赤彦全集 別巻とも全10巻揃い 著者:島木赤彦 解説:岩波書店 昭和44年(再版) 月報揃い 函 [保存状態:普通] 価格:\6,500 |
||
|
折口信夫全集 全32巻(含・別巻 著者: 解説:中央公論社 昭和41年〜 函(背ヤケ) 上製 本体は概ね良好。書き込みなど無し。別報揃い。 価格:\24,000 |
||
|
大航海時代叢書 T期全12巻揃い 著者: 解説:岩波書店 1973年(第2次発行) 上製 箱 月報揃い 価格:\22,000 |
||
|
大衆文学大系 20 長田幹彦 吉屋信子 小島政二郎 竹田敏彦 著者:長田幹彦 吉屋信子 小島政二郎 竹田敏彦 解説:講談社 昭和47年 函(多少薄汚れ感あり) 上製 天地・小口薄汚れ感。以外は使用感なく問題無し。《●送料\450》 価格:\500 |
||
|
大衆文学大系 22 佐々木邦 獅子文六 著者:佐々木邦 獅子文六 解説:講談社 昭和48年 函(多少薄汚れ感あり) 上製 天地・小口薄汚れ感。以外は使用感なく問題無し。《●送料\450》 価格:\800 |
||
|
大衆文学大系 23 郡司次郎正 片岡鉄平 濱本浩 北村小松 藤澤恒夫 著者:郡司次郎正 片岡鉄平 濱本浩 北村小松 藤澤恒夫 解説:講談社 昭和48年 函(多少薄汚れ感あり) 上製 天地・小口薄汚れ感。以外は使用感なく問題無し。《●送料\450》 価格:\800 |
||
|
大衆文学大系 5 前田曙山 本山荻丹 平山蘆江 著者:前田曙山 本山荻丹 平山蘆江 解説:講談社 昭和48年 函(多少薄汚れ感あり) 上製 天地・小口薄汚れ感。以外は使用感なく問題無し。《●送料\450》 価格:\500 |
||
|
大衆文学大系 6 行友李風 本多美禅 著者:行友李風 本多美禅 解説:講談社 昭和48年 函(多少薄汚れ感あり) 上製 天地・小口薄汚れ感。以外は使用感なく問題無し。《●送料\450》 価格:\850 |
||
|
大田南畝全集 第二十巻 補遺・年譜・参考編 著者:濱田義一郎編集委員代表 解説:岩波書店 1990年 函 上製 月報あり [保存状態:良好] 価格:\3,000 |
||
|
中国詩人選集 総索引 著者:吉川幸次郎・小川樹珠[ママ]編集校閲 解説:岩波書店 昭和36年 函(上部破れと直径20mmの茶シミ2つ) クロス装 本体は堅牢 価格:\400 |
||
|
中村雄二郎エッセー集成 全6巻揃い 著者:中村雄二郎 解説:青土社 1993年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好] 価格:\9,600 |
||
|
定本柳田國男集 (新装版) 全31巻+別巻5巻(全36冊) 著者:柳田國男 解説:筑摩書房 昭和43年〜 函(経年ヤケ) 上製 本体は概ね良好。月報揃い。◎価格は送料込み。 価格:\12,000 |
||
|
内村鑑三全集 1 [1877-1892年まで] 著者:内村鑑三 解説:岩波書店 1981年 上製 箱 月報あり 「余の酒を飲ざる理由」など 価格:\800 |
||
|
内村鑑三全集 10 [1901年] 著者:内村鑑三 解説:岩波書店 1982年 上製 箱 月報あり 「国家禁酒論」など 価格:\800 |
||
|
内村鑑三全集 19 [1912-1913年まで] 著者:内村鑑三 解説:岩波書店 1982年 上製 箱 月報あり 「棄教の理由」など 価格:\2,000 |
||
|
内村鑑三全集 2 [1893-1894年まで] 著者:内村鑑三 解説:岩波書店 1980年 上製 箱 月報あり 『記念論文 コロンブス功績』など 価格:\800 |
||
|
内村鑑三全集 20 [1913-1914年まで] 著者:内村鑑三 解説:岩波書店 1982年 上製 箱 月報あり 「日米問題」など 価格:\2,000 |
||
|
日本プロレタリア文学集 第一期20巻 (揃い) 著者:新日本出版 解説:新日本出版 1985年〜(初版) 並装 箱 全20巻 (保存良好) 価格:\16,000 |
||
|
入江相政日記 全6巻揃い 著者:入江為年 監修 解説:朝日新聞社 1991年 函(帯つき) 上製 第1巻「関連資料集」付き [保存状態:良好] 価格:\15,000 |
||
|
俳句三代集 全9巻揃い 著者:山本三生(編集代表者) 解説:改造社 昭和14年 函(汚れ、天は黒ずむ) 本体小口廻り汚れ。月報は8、9巻欠 価格:\2,000 |
||
|
白鯨 (メルヴィル) 《集英社デユエット版世界文学全集36》 著者:阿部知二訳 解説:集英社 昭和49年 函(カバー付き) 上製(ビニール保護カバ−) 月報無し [保存状態:良] [送料 \250.-] 価格:\700 |
||
|
父と子/初恋 他 <集英社版世界文学全集ベラージュ 37> 著者:ツルゲーネフ/工藤精一郎 訳 解説:集英社 1978年(第1刷) 上製 函(オリジナルビニール付き) 「ルージン」を含む [保存状態:良好] 価格:\500 |
||
|
分類俳句全集 全12巻揃い 著者:正岡子規編著 解説:アルス刊 昭和三年 函(天は黒汚れ他は経年並みヤケ) 上製(表紙背の布色あせ) 本体小口廻りに茶のシミ点在、天金。「子規居士筆『分類俳句全集』原稿」複製1枚全巻有り。本体は[保存状態:やや良] 価格:\22,000 |
||
|
本居宣長集 【古典日本文学全集 34】 著者:久松潜一(訳者代表) 解説:筑摩書房 昭和38年 上製(裸本) 経年ヤケ 月報あり 《●《送料\250》 (現代語訳で宣長が読める本) 価格:\1,000 |
||
|
有島武郎全集 【非売品】 全10巻揃い 著者:有島武郎/有島生馬・里見ク監修 解説:新潮社 昭和4年 函(天と小口黒ずみ) 月報揃い 本体天金、小口に茶のシミ点在 本体は堅牢 価格:\5,000 |
||
|
頼山陽選集 5 頼山陽通議 著者:安藤英男編 解説:近藤出版社 函(カバー付き) 上製 [保存状態:良好] 価格:\2,000 |
||
|
頼山陽品行論 著者:安藤英男編 解説:近藤出版社 昭和56年 函 上製 [保存状態:良好] 価格:\1,000 |
||
|
ルソー 告白録 著者:井上究一郎訳 解説:河出書房新社 昭和46年 函(帯) 上製 セロカバー しおり付き 概ね良好。《送料\450》 価格:\800 |
||
|
本居宣長全集 第二巻 (筑摩書房版) 著者:大久保正 編 解説:筑摩書房 昭和43年 函(経年ヤケ) 上製 天地・小口経年ヤケ。綴じ堅牢。書き込みなど一切無し。月報あり。《送料\450》 価格:\1,800 |
||
|
《集英社版 世界文学全集 Bel age 31》 晩夏 著者:シュティフター/藤村宏 訳 解説:集英社 1979年 函(帯、保護セロ) 上製 経年ヤケやるも堅牢。書き込みなど一切無し。《●送料\250》 価格:\1,200 |
||
|
阿部公房全作品 全15巻揃い 著者:阿部公房 解説:新潮社 昭和47〜48年 函 上製(カバー) 月報揃い。書き込みなど一切無し。概ね良好。《●送料\800》 価格:\12,000 |
||
|
木下杢太郎全集 第1巻 木下杢太郎詩集 著者:木下杢太郎 解説:岩波書店 1981年 函(カバー)=経年ヤケ、上製(経年ヤケなるも綴じ堅牢) 月報あり。《●送料\250》 価格:\500 |